Dell Studio 15 - 2.1 GHz
Le Studio 15 est le premier représentant, avec son grand frère 17 pouces, de la nouvelle gamme de PC portables de Dell. Outre l'extrême modularité de la configuration, on note des prix très accessibles.
Dell Studio 15 - 2.1 GHz
L'avis de 01net.com
Economique, design et plutôt complet, le Studio 15 est un sérieux candidat au poste de portable familial.
Note de la
rédaction
1.3 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Dell Studio 15 - 2.1 GHz
Dell Studio 15 - 2.1 GHz
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core 2 Duo T8100 |
| Fréquence maximale | 2.1 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 2048 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 3450 |
| Quantité de mémoire graphique | 256 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 160 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.4 " |
| Définition de l'écran | 1280 x 800 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 7.1 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 2 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 35.56 cm |
| Longueur | 3.33 cm |
| Profondeur | 26.15 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 2 h 0 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows Vista Edition Familiale Premium |
Comparez !
Dell Studio 15 - 2.1 GHz...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le Studio 15 est le premier représentant, avec son grand frère 17 pouces, de la nouvelle gamme de PC portables de Dell. Outre l'extrême modularité de la configuration, on note des prix très accessibles.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins