Asus ROG Strix XG43UQ Xbox Edition contre LG UltraGear 49GR85DC
Fiche technique
Résumé
L’Asus ROG Strix XG43UQ Xbox Edition est un grand écran pour joueurs de 43 pouces 4K UHD (3840 x 2160), 144 Hz, conçu pour la Xbox Series X et S. Il est compatible avec les technologies AMD Freesync Premium Pro, Extreme Low Motion Blur (ELMB) Sync et DisplayHDR… | Lire la suite
L'écran LG UltraGear 49GR85DC est destiné aux joueurs, avec sa dalle VA d'une fréquence de rafraîchissement à 240 Hz et son design incurvé. D'une diagonale de 49 pouces au format 32:9 (soit deux écrans 16:9 côte à côte), ce LG propose à son utilisateur une grande immersion dans… | Lire la suite
Écran & Dalle
Taille d'écran (en pouces)
43 "
49 "
Ratio de l'image
16:9
Technologie d'écran
VA
VA
Type de rétroéclairage
LED
Définition de l'écran
3840 x 2160
5120 x 1440
Angle de visualisation H
178 °
178 °
Angle de visualisation V
Aspect de l'écran
Mat
Dalle tactile
Non
Non
Taux de contraste (ANSI, moyenne)
Luminosité & Contraste
Luminosité
750 cd/m²
450 cd/m²
Rafraîchissement & Réactivité
Fréquence max.
144 Hz
240 Hz
Technologie de synchronisation
AMD FreeSync
Temps de réponse
0 mn 00 s
0 mn 00 s
Pied
Fonction pivot
Réglage en hauteur
Oui
Inclinaison avant-arrière
Oui
Pied rotatif
Dimensions & Poids
Poids
15.3 kg
14.5 kg
Longueur
63.13 cm
58.4 cm
Largeur
97.45 cm
Profondeur
38.1 cm
Connectivité
Entrées S-video (Y/C)
Entrée composite RCA (CVBS)
Entrées composantes (YUV)
Entrée HDMI (HDCP)
4
Norme HDMI
2.1
Entrée DVI
0
Entrée VGA
0
Entrée DisplayPort
1
Entrée Thunderbolt
Entrée mini-jack
1
Prise casque
Sortie audio optique
Lecteur de cartes
Entrée USB
Nombre de sorties USB
4
Son
Nombre de haut-parleurs
2
Caisson de basse intégré
Puissance totale RMS
20 W
Webcam
Webcam
0 Mpx
Micro
Consommation & Étiquette énergie
Alimentation
Adaptateur
Intégrée
Accessoires & Autres fonctions
Type de montage mural
Vesa 100 x 100 mm