Beats by dr dre Solo3 Wireless
Le Beats Solo3 Wireless est un casque Bluetooth doté de la nouvelle puce W1 d'Apple, pour un appairage immédiat avec les iPhone sous iOS 10. Avec son système de charge rapide, il offre jusqu'à 40 heures d'autonomie.
Beats by dr dre Solo3 Wireless
L'avis de 01net.com
Le Solo3 Wireless bénéficie du circuit W1 d’Apple pour faciliter l’appairage avec les appareils mobiles sous iOS 10. Le qualité audio se montre-t-elle pour autant à la hauteur ?
Note de la
rédaction
3.5 /5
Confort et autonomie
Dimensions et poids
Equipement
Qualité audio
Appréciation générale
Beats by dr dre Solo3 Wireless
Beats by dr dre Solo3 Wireless
| Design | |
|---|---|
| Type de casques | Casque sans fil |
| Casque ouvert | Non |
| Type de coussinets | Supra-aural |
| Type d'écouteurs | Écouteurs serre tête |
| Pliant | Oui |
| Longueur de câble totale | 1.3 m |
| Poids (avec cordon et piles) | 210 g |
| Ergonomie | |
| Commandes sur le câble | Volume + marche / arrêt |
| Commandes sur le casque | Volume + marche / arrêt |
| Câble amovible | Oui |
| Audio | |
| Restitution du son | Stéréo |
| Système actif de réduction du bruit | Non |
| Micro | |
| Micro intégré au casque | Oui |
| Type de microphone | Fixe |
| Connectivité | |
| Type de transmission sans fil | Bluetooth |
| Portée de la liaison sans fil | 10 m |
| Type d'interface audio | Adaptateur Jack 3,5 mm, Bluetooth |
| Batterie | |
| Type d'alimentation | Batterie(s), Lithium Ion |
| Autonomie annoncée | 1 j 16 h |
| Accessoires | |
| Câble rallonge | Non |
| Housse ou boîtier de transport | Oui |
| Nombre de câbles fournis | 2 |
| Autres accessoires fournis | Housse de transport. câble audio. câble micro USB. mousqueton |
Comparez !
Beats by dr dre Solo3 Wireless...
...Contre
Sony WF-1000XM6
Je compare
...Contre
Honor Earbuds Open
Je compare
...Contre
Technics EAH-AZ100
Je compare
...Contre
Bowers & Wilkins Pi6
Je compare
Le Beats Solo3 Wireless est un casque Bluetooth doté de la nouvelle puce W1 d'Apple, pour un appairage immédiat avec les iPhone sous iOS 10. Avec son système de charge rapide, il offre jusqu'à 40 heures d'autonomie.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins