Pioneer BDP-170
Le BDP-170 de Pioneer est un lecteur Blu-ray 3D affichant une bonne qualité d'image et de son. En revanche, bien que la connectivité soit large, il fait l'impasse sur les services en ligne.
Pioneer BDP-170
L'avis de 01net.com
Compatible 3D, proposant la connectivité WiFi et pilotable avec un smartphone, ce lecteur Blu-ray Pioneer n’est pas le moins cher de sa catégorie, mais il a quelques arguments à faire valoir.
Pioneer BDP-170
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Décodage Dolby Digital (AC-3) | Oui |
| Décodage Dolby Digital Plus | Oui |
| Décodage Dolby TrueHD | Oui |
| Décodage DTS | Oui |
| Décodage DTS HD | Oui |
| Contrôle parental | Oui |
| Disque dur | Non |
| Conversion 2D vers 3D | Non |
| Médias supportés | |
| Blu-Ray | Oui |
| Blu-Ray 3D | Oui |
| BD-RE | Oui |
| DVD | Oui |
| CD | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | 0 |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | 0 |
| Sortie vidéo composante (YUV) | 0 |
| Sortie Péritel | 0 |
| Sortie(s) HDMI | 1 |
| Sortie audio RCA (Cinch) | 1 |
| Sortie audio numérique optique | 0 |
| Sortie audio numérique coaxiale | 1 |
| Sortie audio 6 canaux analogique | 0 |
| Port Ethernet | 1 |
| Ports USB | 2 |
| Format de cartes supportés | |
| Compact Flash | Non |
| SD | Non |
| SDHC & SDXC | Non |
| microSD | Non |
| Memory Stick | Non |
| Formats de lecture vidéo | |
| H264 | Oui |
| DivX 3.11 | Oui |
| DivX 4x | Oui |
| DivX 5x | Oui |
| DivX 6x | Oui |
| DivX HD | Oui |
| Xvid | Oui |
| Xvid HD | Oui |
| H264 HD | Oui |
| WMV9 | Oui |
| WMV HD | Oui |
| MPEG2 HD | Oui |
| MPEG4 | Oui |
| MPEG4 HD | Oui |
| Formats de fichiers supportés | |
| AVI | Oui |
| DivX | Oui |
| MP4 | Oui |
| MKV | Oui |
| WMV | Oui |
| Formats de sous-titres supportés | |
| SRT | Oui |
| SUB | Oui |
| SSA | Non |
| SMI | Oui |
| Formats de lecture audio | |
| FLAC | Oui |
| MP3 | Oui |
| AAC | Oui |
| WMA | Oui |
| Ogg Vorbis | Non |
| Formats de lecture photo | |
| GIF | Oui |
| PNG | Oui |
| BMP | Non |
| JPEG | Oui |
| Tuner TV | |
| Lecture en différée (TimeShifting) | Non |
| Réseau | |
| Ethernet | Ethernet 10/100 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| UPnP | Oui |
| DLNA | Oui |
| Accessoires | |
| Autres | Télécommande |
| Services en ligne | |
| Youtube | Oui |
| Non | |
| Flickr | Non |
| Picasa | Oui |
| MySpace | Non |
| Service Météo | Non |
| Bourse | Non |
| Trafic routier | Non |
| Ergonomie | |
| Gestion de pistes audio multiples | Oui |
| Dimensions | |
| Largeur | 43.5 cm |
| Longueur | 5.8 cm |
| Profondeur | 25 cm |
| Poids | 2 kg |
Le BDP-170 de Pioneer est un lecteur Blu-ray 3D affichant une bonne qualité d'image et de son. En revanche, bien que la connectivité soit large, il fait l'impasse sur les services en ligne.
La rédaction 01net.com
Produits similaires