Asus Eee PC 1000HE
Cette nouvelle mouture de l'Eee PC 1000H reprend le format 10 pouces mais la mise à jour technologique (Atom N280, chip GN40, etc.) lui confèrerait une autonomie de 9 h 30. A vérifier!
Asus Eee PC 1000HE
L'avis de 01net.com
En s’inspirant des Vaio et MacBook, Asus offre le meilleur clavier des netbooks et une batterie béton.
Note de la
rédaction
2.4 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Asus Eee PC 1000HE
Asus Eee PC 1000HE
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N280 |
| Fréquence maximale | 1.66 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1024 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 160 Go |
| Type de stockage principal | 4200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.2 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 768 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 26.6 cm |
| Profondeur | 19.1 cm |
| Longueur | 3.81 cm |
| Poids | 1.45 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion |
| Autonomie annoncée | 9 h 30 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows XP Home Edition |
| Logiciels fournis | InterVideo DVD xPack |
Comparez !
Asus Eee PC 1000HE...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Cette nouvelle mouture de l'Eee PC 1000H reprend le format 10 pouces mais la mise à jour technologique (Atom N280, chip GN40, etc.) lui confèrerait une autonomie de 9 h 30. A vérifier!
La rédaction 01net.com