Samsung NC20
Le NC20 est un netbook de 12 pouces, évolution du NC10 qui embarque un processeur VIA Nano en lieu et place du sempiternel Intel Atom.
Samsung NC20
L'avis de 01net.com
S’appuyant sur le succès du NC10, Samsung sort son NC20, moins mobile et plus cher, mais plus large et plus confortable.
Note de la
rédaction
2.1 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Samsung NC20
Samsung NC20
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | VIA Nano 1,3 |
| Fréquence maximale | 1.3 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | VIA Chrome9 HC3 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 128 Mo |
| Stockage | |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Capacité de stockage secondaire | 160 Go |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 12.1 " |
| Définition de l'écran | 1280 x 800 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 29.2 cm |
| Longueur | 3.1 cm |
| Profondeur | 21.6 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows XP Home Edition |
Comparez !
Samsung NC20...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le NC20 est un netbook de 12 pouces, évolution du NC10 qui embarque un processeur VIA Nano en lieu et place du sempiternel Intel Atom.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins