Amazon Fire HD 8 (7ème génération)
Amazon Fire HD 8 (7ème génération)
L'avis de 01net.com
Amazon avait réussi à proposer en 2016 une bonne tablette au prix attractif. Cette nouvelle mouture reste satisfaisante en matière de rapport qualité-prix et de confort d’usage mais elle n’offre pas vraiment grand chose de plus.
Note de la
rédaction
3.3 /5
Autonomie
Affichage
Photo & vidéo
Performances
Amazon Fire HD 8 (7ème génération)
Amazon Fire HD 8 (7ème génération)
| Système | |
|---|---|
| Système | Fire OS 5.3 |
| Performances | |
| Processeur | MTK MT8163B |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali T720 MP3 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1500 Mo |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Design | |
| Poids | 369 g |
| Largeur | 21.4 cm |
| Longueur | 12.8 cm |
| Epaisseur | 0.97 cm |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 8 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Résolution | 189 ppp |
| Définition de l'écran | 1280 x 800 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 2 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0.3 Mpx |
| Présence capteur photo frontal | Oui |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB 2.0 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.1 |
| USB HOST | Oui |
| Version données mobiles | |
| Fonction téléphone | Non |
| Compatible réseau 3G | Non |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
Comparez !
Amazon Fire HD 8 (7ème génération)...
...Contre
Honor MagicPad 4
Je compare
...Contre
OnePlus Pad Go 2
Je compare
...Contre
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro
Je compare
...Contre
Apple iPad Pro 11 pouces M5 (2025)
Je compare