Amazon Echo Show (2ème génération)
L’Amazon Echo Show (2e génération) est une enceinte intelligente « Alexa », compatible Wi-Fi et Bluetooth. Elle se distingue par son écran tactile de 10,1 pouces assorti d'une caméra de 5 mégapixels.
Amazon Echo Show (2ème génération)
L'avis de 01net.com
Désormais disponible en France, l’Echo Show complète la voix d’Alexa par un écran de 10 pouces. Bonne idée ou dispositif superflu ?
Note de la
rédaction
3.3 /5
Qualité et puissance audio
Design et finition
Equipement
Ergonomie
Appréciation générale
Amazon Echo Show (2ème génération)
Amazon Echo Show (2ème génération)
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Nombre d'enceintes | 1 |
| Nombre de voies | Stéréo |
| Nombre de tweeter | 2 |
| Nombre de medium | 1 |
| Caisson de basse | Oui |
| Satellites arrière sans fil | Non |
| Taille de l'écran (diagonale) | 10.1 " |
| Compatibilité NFC | Non |
| Ergonomie | |
| Réglage du volume | Oui |
| Réglage des graves | Non |
| Réglage des aigus | Non |
| Réglage de la balance | Non |
| Entrées & sorties | |
| Entrée auxiliaire | Non |
| Sortie casque | Aucune |
| Entrées RCA analogiques | Non |
| Entrées RCA numériques | Non |
| Entrée Optique | Non |
| Réseau | |
| AirPlay | Non |
| AirPlay Direct | Non |
| Wi-Fi (hors AirPlay) | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| Ethernet | Non |
| NFC | Non |
| Alimentation | |
| Interrupteur marche/arrêt | Non |
| Alimentation externe | Oui |
| Batterie/piles | Secteur |
| Connectique | |
| Prises avec détrompeurs | Non |
| Accessoires | |
| Télécommande fournie | Non |
| Télécommande sans fils | Non |
| Decodage & certification | |
| Dolby Digital | Oui |
| Dimensions et poids | |
| Largeur | 24.6 cm |
| Longueur | 17.4 cm |
| Profondeur | 10.7 cm |
Comparez !
Amazon Echo Show (2ème génération)...
...Contre
Focal Diva Utopia
Je compare
...Contre
LG XBOOM XL7S
Je compare
...Contre
Sonos Move 2
Je compare
...Contre
RAZER NOMMO V2 PRO
Je compare
L’Amazon Echo Show (2e génération) est une enceinte intelligente « Alexa », compatible Wi-Fi et Bluetooth. Elle se distingue par son écran tactile de 10,1 pouces assorti d'une caméra de 5 mégapixels.
La rédaction 01net.com