Acer Aspire V17 Nitro Black Edition (VN7-791G-71R3)
L'ordinateur Acer Aspire VN7-791G-71R3 a été conçu pour les gamers et fait partie de la nouvelle gamme d'ordinateurs de jeu d'Acer.
1 200.00 € *
* Prix public conseillé
Acer Aspire V17 Nitro Black Edition (VN7-791G-71R3)
L'avis de 01net.com
Acer souhaite refaire de l’oeil aux trop longtemps délaissés gamers. Son arme : les portables Nitro V17 Black Edition.
Note de la
rédaction
2.3 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit et Chauffe
Autonomie & Charge
Rapport qualité-prix
Acer Aspire V17 Nitro Black Edition (VN7-791G-71R3)
Acer Aspire V17 Nitro Black Edition (VN7-791G-71R3)
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-4710HQ |
| Fréquence maximale | 2.5 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 16 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GTX 860M |
| Quantité de mémoire graphique | 2048 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 256 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | Serial ATA III |
| Seconde baie disque | Oui |
| Type de stockage secondaire | 5400tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 1000 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1256 Go |
| Type de lecteur optique | Graveur Blu-Ray BD-R/-RE/-ROM/DVD+-RW DL/RAM |
| SD | Oui |
| microSD | Oui |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 3 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | 4.0 |
| Résolution WebCam | 0.9 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 42.1 cm |
| Profondeur | 29.2 cm |
| Longueur | 2.89 cm |
| Poids | 3 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 578 g |
| Batterie & Charge | |
| Format de l'alimentation | Bloc |
| Batterie | Lithium Polymère 3 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 8.1 64-bits |
Comparez !
Acer Aspire V17 Nitro Black Edition (VN7-791G-71R3)...
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Turbo
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Performances
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L)
Je compare
...Contre
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
Je compare
L'ordinateur Acer Aspire VN7-791G-71R3 a été conçu pour les gamers et fait partie de la nouvelle gamme d'ordinateurs de jeu d'Acer.
La rédaction 01net.com