Toshiba Satellite P50-C-186
Le Toshiba Satellite P50-C-186 est un PC portable sous Windows 10, avec un écran de 15,6 pouces d'une définition de 1366 x 768 pixels. Il est équipé d’un disque de 1 To et d’un processeur Intel Core i7 6500U.
Toshiba Satellite P50-C-186
L'avis de 01net.com
Les transformations subies par le Toshiba Satellite P50-C version 2016 suffisent-elles enfin à justifier son prix de 900 euros ?
Note de la
rédaction
1.9 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Autonomie & Charge
Rapport qualité-prix
Toshiba Satellite P50-C-186
Toshiba Satellite P50-C-186
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-6500U |
| Fréquence maximale | 2.5 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 8 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce 930M |
| Quantité de mémoire graphique | 2048 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 1000 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Seconde baie disque | Non |
| Lecteur optique | Oui |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Résolution | 100 ppp |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 0 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 3 |
| Nombre de ports USB Type-C | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Non |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Résolution WebCam | 0.9 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable bureautique |
| Largeur | 38.1 cm |
| Longueur | 2.4 cm |
| Profondeur | 25.9 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 322 g |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 10 64-bits |
Comparez !
Toshiba Satellite P50-C-186...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le Toshiba Satellite P50-C-186 est un PC portable sous Windows 10, avec un écran de 15,6 pouces d'une définition de 1366 x 768 pixels. Il est équipé d’un disque de 1 To et d’un processeur Intel Core i7 6500U.
La rédaction 01net.com