Toshiba L300-16M
Portable minimaliste, ce petit Toshiba est
proposé à un prix plancher, offrant des performances convenables pour
une utilisation bureautique.
Toshiba L300-16M
L'avis de 01net.com
Proposé pour 1 euro avec un abonnement de téléphonie mobile de 24 mois, ce portable n’a pas l’attrait des miniportables.
Note de la
rédaction
0.6 /5
Rapport qualité-prix
Toshiba L300-16M
Toshiba L300-16M
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Celeron M 560 |
| Fréquence maximale | 2.13 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 2048 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator X3100 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 128 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 120 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Non |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.4 " |
| Définition de l'écran | 1280 x 1024 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable bureautique |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows Vista Edition Familiale Basique |
Comparez !
Toshiba L300-16M...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Portable minimaliste, ce petit Toshiba est
proposé à un prix plancher, offrant des performances convenables pour
une utilisation bureautique.
La rédaction 01net.com