Sony KD-65ZD9
Affichant une résolution Ultra HD 4K (HDR), le Sony KD-65ZD9 est un téléviseur connecté 3D Actif, doté d’une dalle Triluminos et MotionFlow 1200 Hz de 65 pouces. Son design est raffiné et il bénéficie d’un rétroéclairage LED.
4 749.00 € *
* Prix public conseillé
Sony KD-65ZD9
L'avis de 01net.com
L’OLED a placé la barre très haut mais Sony ne renonce pas, continuant de miser sur le LCD. Plus précisément sur un nouveau système de rétroéclairage direct LED composé de 2000 loupiotes contrôlées individuellement. De quoi assurer le spectacle !
Note de la
rédaction
4 /5
Confort d'utilisation
Equipement
Qualité d'image
Traitement vidéo
Appréciation générale
Sony KD-65ZD9
Sony KD-65ZD9
| Affichage | |
|---|---|
| Technologie | LCD LED |
| Diagonale de l'écran (cm) | 163.9 cm |
| Label HD | 4K Ultra HD |
| Définition de l'écran | 3840 x 2160 |
| Aspect de la dalle | Brillant |
| Mode Cinema 24p | Oui |
| Traitement de l'image | 100 Hz |
| Affichage 3D | Oui |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance de sortie | 20 Watts RMS |
| Entrées & sorties | |
| Nombre d'entrées audio RCA | 0 |
| Nombre d'entrées Péritels RVB | 1 |
| Nombre d'entrées S-video (Y/C) | 0 |
| Nombre d'entrées vidéo RCA | 0 |
| Nombre d'entrées composantes (YUV) | 0 |
| Nombre d'entrées HDMI (HDCP) | 4 |
| Nombre d'entrées DVI (HDCP) | 0 |
| Nombre d'entrées antenne | 3 |
| Nombre de prises casque | 1 |
| Nombre de prises USB | 3 |
| Nombre de sorties audio RCA | 0 |
| Nombre de sorties audio numérique coaxiale | 0 |
| Nombre de sorties audio numérique optique | 1 |
| Nombre d'entrées VGA | 0 |
| Réseau | |
| Support Ethernet | Oui |
| DLNA | Oui |
| UPnP | Oui |
| Dimensions | |
| Ecran seul largeur | 146.2 cm |
| Ecran seul hauteur | 84.7 cm |
| Ecran seul profondeur | 7.8 cm |
| Avec pied et hp largeur | 146.2 cm |
| Avec pied et hp hauteur | 92 cm |
| Avec pied et hp profondeur | 26.8 cm |
| Poids | 35.7 kg |
| Accessoires | |
| Accessoires livrés | Socle de table. 3 câches dos TV. Lunettes 3D (TDG-BT400A). télécommande avec 2 piles AAA. . Emetteur infrarouge |
Comparez !
Sony KD-65ZD9...
...Contre
TCL 65C8K
Je compare
...Contre
LG OLED65G5
Je compare
...Contre
Sony Bravia 8 II
Je compare
...Contre
TCL 65C89B
Je compare
Affichant une résolution Ultra HD 4K (HDR), le Sony KD-65ZD9 est un téléviseur connecté 3D Actif, doté d’une dalle Triluminos et MotionFlow 1200 Hz de 65 pouces. Son design est raffiné et il bénéficie d’un rétroéclairage LED.
La rédaction 01net.com