Sony DCR-HC96E
Description
Le HC96 se veut un caméscope MiniDV complet avec son mode photo à 3 Mpixels.
Sony DCR-HC96E
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de capteur | Mono-CCD |
| Menus en français | Oui |
| Capacité de stockage | 0 Go |
| Vision nocturne | Oui |
| Autonomie annoncée en fonctionnement | 1 h 55 mn |
| Ecran et viseur | |
| Ecran tactile | Oui |
| Ecran compatible 16/9ème | Oui |
| Diagonale de l'écran (en cm) | 6.9 |
| Viseur | Oui |
| Viseur orientable | Non |
| Objectif | |
| Zoom optique | 10 x |
| Zoom numérique | 12 x |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | mini DV |
| Format de compression vidéo par defaut (codec) | DV |
| Format d'image vidéo | DV |
| Définition vidéo | 720 x 576 pixels |
| Ratio d'image vidéo | 4:3 |
| Mode de balayage | Entrelacé |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Oui |
| Support d'enregistrement photo | Memory Stick Duo, K7 DV |
| Résolution photo maximum | 3 Mpx |
| Ratio d'image photo | 4:3 |
| Impression directe via PictBridge | Non |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Non |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Oui |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Oui |
| Sortie DV (FireWire) | Oui |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie casque | Oui |
| Entrée USB | Non |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Oui |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 72 mm |
| Hauteur | 91 mm |
| Profondeur | 120 mm |
Comparez !
Sony DCR-HC96E...
...Contre
DJI Osmo Action 3
Je compare
...Contre
GoPro Hero9 Black
Je compare
...Contre
GoPro Hero8 Black
Je compare
...Contre
Insta360 One X
Je compare
Le HC96 se veut un caméscope MiniDV complet avec son mode photo à 3 Mpixels.
La rédaction 01net.com