Sony Cyber-shot HX5
Le Sony Cyber-shot HX5 offre un très large éventail de fonctions de pointe, dont la vidéo HD à 50 images/seconde et un zoom optique x10 démarrant à 25 mm, plus un GPS et une boussole pour géolocaliser ses clichés.
Sony Cyber-shot HX5
L'avis de 01net.com
Vidéo HD, grand-angle, capteur inversé, boussole, GPS… Il y a quasiment tout dans le nouvel appareil photo Sony !
Note de la
rédaction
1.5 /5
Appréciation générale
Sony Cyber-shot HX5
Sony Cyber-shot HX5
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 10.2 Mpx |
| Type de capteur | CMOS Exmor R |
| Sensibilité ISO max | 3200 |
| Ratio de l'image | 4/3, 16/9 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 25 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 250 mm |
| Ouverture max en grand angle | 3.5 |
| Ouverture max en téléobjectif | 5.5 |
| Zoom optique | 10 x |
| Zoom numérique | 0 x |
| Exposition | |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Fixe, Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Capacité de stockage | 45 Mo |
| Support carte mémoire | Memory Stick Pro Duo |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 50 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 102.9 mm |
| Hauteur | 57.7 mm |
| Profondeur | 24.6 mm |
| Poids sans batterie | 170 g |
Comparez !
Sony Cyber-shot HX5...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Le Sony Cyber-shot HX5 offre un très large éventail de fonctions de pointe, dont la vidéo HD à 50 images/seconde et un zoom optique x10 démarrant à 25 mm, plus un GPS et une boussole pour géolocaliser ses clichés.
La rédaction 01net.com