Patriot Memory Wildfire 120 GB
Ce disque à mémoire flash intègre le contrôleur SandForce SF-2281, compatible SATA-III et dépassant les 500 Mo/s.
Patriot Memory Wildfire 120 GB
L'avis de 01net.com
Armé d’un contrôleur SandForce 2200, ce disque SSD est l’un des plus rapides du marché. Il culmine à plus de 500 Mo/s.
Note de la
rédaction
3.7 /5
Vitesse de lecture
Vitesse d'écriture
Offre logicielle
Equipement
Appréciation générale
Patriot Memory Wildfire 120 GB
Patriot Memory Wildfire 120 GB
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Capacité de stockage | 120 Go |
| Format | 2,5 pouces |
| Interface | Serial ATA III |
| Logiciels fournis | Non |
| Accessoires fournis | Adaptateur 3,5 pouces |
| Type de mémoire | MLC (Multi Level Cell) |
| Vitesse en lecture annoncée | 555 Mo/s |
| Vitesse en écriture annoncée | 520 Mo/s |
| Contrôleur | SandForce SF-2281 |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 78 g |
| Largeur | 7 cm |
| Epaisseur | 10 cm |
| Profondeur | 1 cm |
| Support | |
| USB 2 | Non |
| USB 3 | Non |
| eSATA | Non |
Comparez !
Patriot Memory Wildfire 120 GB...
...Contre
PNY EliteX-Pro
Je compare
...Contre
Samsung 970 PRO 512 Go
Je compare
...Contre
Samsung 970 EVO Plus 500 Go
Je compare
...Contre
Crucial P2 500 Go
Je compare
Ce disque à mémoire flash intègre le contrôleur SandForce SF-2281, compatible SATA-III et dépassant les 500 Mo/s.
La rédaction 01net.com