Packard Bell TJ75 JO 140FR
Le processeur Core i5, compromis idéal pour équiper un PC portable ? Ce test exclusif du Packard Bell TJ 75 nous donne une première réponse. Le résultat est plutôt encourageant.
Packard Bell TJ75 JO 140FR
L'avis de 01net.com
Le processeur Core i5, compromis idéal pour équiper un PC portable ? Ce test exclusif nous donne une première réponse.
Note de la
rédaction
2.7 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Packard Bell TJ75 JO 140FR
Packard Bell TJ75 JO 140FR
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-430M |
| Fréquence maximale | 2.26 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5650 |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 640 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | 2.1 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 37.2 cm |
| Profondeur | 25 cm |
| Longueur | 3.75 cm |
| Poids | 2.7 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 540 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium |
| Logiciels fournis | Works 9, Photoshop Elements 7.0 |
Comparez !
Packard Bell TJ75 JO 140FR...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le processeur Core i5, compromis idéal pour équiper un PC portable ? Ce test exclusif du Packard Bell TJ 75 nous donne une première réponse. Le résultat est plutôt encourageant.
La rédaction 01net.com