Orange Roya
Vendu sous la barre des 100 euros hors subvention, l'Orange Roya est un smartphone sous Android KitKat équipé d'un écran de 4,5 pouces de diagonale.
Orange Roya
L'avis de 01net.com
Malgré une qualité d’affichage et un capteur photo en berne, l’Orange Roya livre des performances très correctes. À moins de 100 euros, voici une occasion de s’équiper en 4G sans se se ruiner.
Note de la
rédaction
3.1 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Orange Roya
Orange Roya
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.4.4 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 410 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 306 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 5 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 144 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4.5 " |
| Définition | 480 x 854 |
| Résolution | 218 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 356 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 913 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0.3 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 640 x 480 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 2000 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.63 W/kg |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 6 h 38 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 21 h 25 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 8 h 52 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 8 h 30 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 3.5 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.54 cm |
| Longueur | 13.25 cm |
| Epaisseur | 1 cm |
Comparez !
Orange Roya...
...Contre
Motorola Edge 70 fusion Power (7000 mAh)
Je compare
...Contre
Oppo Find X9 Ultra
Je compare
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
Vendu sous la barre des 100 euros hors subvention, l'Orange Roya est un smartphone sous Android KitKat équipé d'un écran de 4,5 pouces de diagonale.
La rédaction 01net.com