Nvidia
GeForce RTX 5070 Founders Edition
649.00 €
Sapphire RX 9070 XT Gaming OC
L'avis de 01net.com
Après quelques retards et délais, la Radeon RX 9070 XT est enfin disponible sur le marché. Inaugurant la nouvelle architecture RDNA 4 d’AMD, cette carte graphique vise le milieu de gamme supérieur, un segment actuellement occupé par les RTX 5070 et 5070 Ti. Plutôt que de chercher les performances les plus élevées possibles, le constructeur a décidé de se concentrer sur l’efficacité et le meilleur rapport qualité/prix. Pari tenu ?
Les plus
Les moins
Sapphire RX 9070 XT Gaming OC
| Chipset Graphique | |
|---|---|
| Modèle | AMD Radeon RX 9070 XT |
| Chipset Graphique | AMD Navi 48 XTX |
| Architecture GPU | AMD RDNA 4 |
| Finesse de gravure | 5 nm |
| Nombre de transistors | 53.9 Mrd |
| Taille de la puce | 357 mm2 |
| Fréquence de base GPU | 1660 MHz |
| Fréquence Boost GPU | 2520 MHz |
| Mémoire cache | 64 Mo |
| Processeurs de flux (SP) | 4096 |
| Unités de texture (TMU) | 256 |
| Unités de rendu (ROP) | 128 |
| Unités de ray tracing | 64 |
| Unités d’IA | 128 |
| Mémoire Vidéo | |
| Mémoire vive | 16 Go |
| Type de mémoire | GDDR6 |
| Fréquence mémoire | 2518 MHz |
| Largeur du bus mémoire | 256 bits |
| Vitesse de la mémoire | 20.1 Gbit/s |
| Bande passante | 644.6 Go/s |
| Design | |
| Interface | PCIe 5.0 x16 |
| Système de refroidissement | Actif |
| Consommation Max. | 330 W |
| Connecteur(s) d’alimentation | 1x 12+4 pins |
| Nombre de baies occupées | 3 |
| Longueur | 33.1 cm |
| Largeur | 14.6 cm |
| Poids | 1.59 kg |
| Connectivité | |
| Sortie(s) HDMI | 2 |
| Norme HDMI | 2.1b |
| Sortie(s) DisplayPort | 2 |
| Norme DisplayPort | 2.1a |
| Interface logicielle (API) | |
| DirectX | 12 Ultimate |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.2 |
| Vulkan | 1.3 |
| Accessoires | |
| Bundle logiciel | Non |
| Câble dédoubleur alimentation | Oui |
| Accessoires fournis | Adaptateur 3x8-pins vers 12V-2x6-pins, Backplate magnétique, Support "L-shape", Câble ARGB 3-pins 5V |
Produits similaires