Nikon D300s
Description
Mise à jour du D300, le D300s est un boîtier reflex pour les experts et les semi-professionnels. Il est en outre le premier reflex de ce type à faire la mise au point automatiquement en vidéo.
1 799.00 € *
* Prix public conseillé
Nikon D300s
L'avis de 01net.com
Un mode vidéo intéressant et un double port de cartes mémoire: le D300s s’annonce comme un excellent boîtier.
Nikon D300s
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de stabilisation photo | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Format de capteur | APS-C |
| Définition du capteur | 12.3 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 6400 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4288 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2848 |
| Ratio de l'image | 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/8000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 921000 px |
| Viseur | Optique |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire & Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Vidéo | |
| Définition vidéo maximale | 1280 x 720 |
| Prise du son | Oui |
| Nombre d'images par secondes | 24 |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 147 mm |
| Hauteur | 114 mm |
| Profondeur | 74 mm |
| Poids | 840 g |
Comparez !
Nikon D300s...
...Contre
Olympus OM-D E-M1 Mark III
Je compare
...Contre
Olympus OM-D E-M5 Mark III
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix G100
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix S1H
Je compare
Mise à jour du D300, le D300s est un boîtier reflex pour les experts et les semi-professionnels. Il est en outre le premier reflex de ce type à faire la mise au point automatiquement en vidéo.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins