Mobiwire Pegasus
Pour 160 euros, le MobiWire Pegasus, compatible 4G, est équipé d'un grand écran HD de 5 pouces et d'un processeur qautre ceours à 1,3 GHz.
Mobiwire Pegasus
L'avis de 01net.com
Le Pegasus est un smartphone 4G conçu par le français Mobiwire, commercialisé seulement 160 euros. Son truc à lui ? Un écran exceptionnel.
Note de la
rédaction
2.8 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Mobiwire Pegasus
Mobiwire Pegasus
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.4.2 |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6582 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali 400 MP |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 2 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 146 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 720 x 1280 |
| Résolution | 294 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 553 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1349 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 640 x 480 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 2020 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.34 W/kg |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.3 cm |
| Longueur | 14.3 cm |
| Epaisseur | 0.82 cm |
Comparez !
Mobiwire Pegasus...
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
...Contre
Xiaomi Poco X8 Pro
Je compare
...Contre
Apple iPhone 17e
Je compare
Pour 160 euros, le MobiWire Pegasus, compatible 4G, est équipé d'un grand écran HD de 5 pouces et d'un processeur qautre ceours à 1,3 GHz.
La rédaction 01net.com