Microsoft (Nokia) Lumia 530 Dual SIM
Le Lumia 530 est un smartphone 4 pouces sous Windows Phone 8.1 vendu seulement 99 euros. À ce niveau de prix, il ne faut pas trop lui en demander, il conviendra tout juste aux usages les plus basiques.
Microsoft (Nokia) Lumia 530 Dual SIM
L'avis de 01net.com
Avec le Lumia 530, Microsoft tente une percée dans le low cost. Si Windows Phone est à la hauteur, l’équipement ne suit pas. On attendait mieux.
Note de la
rédaction
1.8 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Microsoft (Nokia) Lumia 530 Dual SIM
Microsoft (Nokia) Lumia 530 Dual SIM
| Système | |
|---|---|
| Système | Windows Phone 8.1 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 200 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 203 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 0.5 Go |
| Capacité | 4 Go |
| Mémoire flash Libre | 1 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Design | |
| Poids | 129 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4 " |
| Technologie de l'écran | LCD |
| Définition | 480 x 854 |
| Résolution | 245 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 280 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 737 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 864 x 480 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 1430 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| Indice DAS – Tête | 1.06 W/kg |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.23 cm |
| Longueur | 11.97 cm |
| Epaisseur | 1.17 cm |
Comparez !
Microsoft (Nokia) Lumia 530 Dual SIM...
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
...Contre
Nothing Phone (4a) Pro
Je compare
...Contre
Nothing Phone (4a)
Je compare
...Contre
Motorola Signature
Je compare
Le Lumia 530 est un smartphone 4 pouces sous Windows Phone 8.1 vendu seulement 99 euros. À ce niveau de prix, il ne faut pas trop lui en demander, il conviendra tout juste aux usages les plus basiques.
La rédaction 01net.com