Microsoft Lumia 640 XL 4G
Le Microsoft Lumia 640 XL est un Windows Phone équipé d'un grand écran de 5,7 pouces, d'un appareil photo de 13 mégapixels et de la 4G. Il est vendu 249 euros.
Microsoft Lumia 640 XL 4G
L'avis de 01net.com
Qu’on aime ou pas les smartphones géants, le 640 XL est un excellent modèle. Il brille par de bonnes performances et une autonomie digne des meilleurs du marché.
Note de la
rédaction
3.7 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Microsoft Lumia 640 XL 4G
Microsoft Lumia 640 XL 4G
| Système | |
|---|---|
| Système | Windows Phone 8.1 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 400 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 305 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 4 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Design | |
| Poids | 171 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5.7 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 720 x 1280 |
| Résolution | 258 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 543 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1155 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 13 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1920 x 1080 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 3000 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.69 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 8.15 cm |
| Longueur | 15.79 cm |
| Epaisseur | 0.9 cm |
Comparez !
Microsoft Lumia 640 XL 4G...
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
...Contre
Xiaomi Poco X8 Pro
Je compare
...Contre
Apple iPhone 17e
Je compare
Le Microsoft Lumia 640 XL est un Windows Phone équipé d'un grand écran de 5,7 pouces, d'un appareil photo de 13 mégapixels et de la 4G. Il est vendu 249 euros.
La rédaction 01net.com