Libratone Lounge
Outre son design épuré, cette enceinte sans fil AirPlay est censée délivrer un son haute fidélité – à l'aide de quatre haut-parleurs et d'un caisson de basses – sur 180 degrés.
1 199.00 € *
* Prix public conseillé
Libratone Lounge
L'avis de 01net.com
Luxueuse, c’est le mot qui vient à l’esprit en découvrant l’enceinte Lounge. Mais ses 150 watts sont-ils à la hauteur ?
Note de la
rédaction
2.8 /5
Qualité et puissance audio
Design et finition
Ergonomie
Appréciation générale
Libratone Lounge
Libratone Lounge
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Nombre d'enceintes | 1 |
| Nombre de voies | 2.1 |
| Nombre de tweeter | 2 |
| Nombre de medium | 2 |
| Caisson de basse | Oui |
| Puissance totale RMS | 150 W |
| Puissance caisson RMS | 50 W |
| Satellites arrière sans fil | Non |
| Compatibilité NFC | Non |
| Entrées & sorties | |
| Entrée auxiliaire | Oui |
| Sortie casque | Aucune |
| Mode enceinte USB | Non |
| Entrées RCA analogiques | Non |
| Entrées RCA numériques | Non |
| Entrée Optique | Oui |
| Réseau | |
| AirPlay | Oui |
| Wi-Fi (hors AirPlay) | Non |
| Bluetooth | Non |
| Ethernet | Non |
| Alimentation | |
| Interrupteur marche/arrêt | Oui |
| Alimentation externe | Non |
| Accessoires | |
| Télécommande fournie | Non |
| Télécommande sans fils | Non |
| Decodage & certification | |
| Décodeur intégré | Non |
| Certification THX | Non |
| DTS | Non |
| Dolby Digital | Non |
| Dolby Home Theater | Non |
| Dimensions et poids | |
| Largeur | 100 cm |
| Longueur | 22 cm |
| Profondeur | 12 cm |
Comparez !
Libratone Lounge...
...Contre
Focal Diva Utopia
Je compare
...Contre
LG XBOOM XL7S
Je compare
...Contre
Sonos Move 2
Je compare
...Contre
RAZER NOMMO V2 PRO
Je compare
Outre son design épuré, cette enceinte sans fil AirPlay est censée délivrer un son haute fidélité – à l'aide de quatre haut-parleurs et d'un caisson de basses – sur 180 degrés.
La rédaction 01net.com