LG Flatron IPS225V
Ce moniteur LG IPS225V affiche une diagonale de 21,5 pouces et profite d'une dalle à technologie IPS, le tout pour un tarif très bas.
LG Flatron IPS225V
L'avis de 01net.com
Le moniteur LG FLatron IPS225V de LG offre une bonne qualité d’image, mais souffre de quelques défauts liés à son tarif plancher.
Note de la
rédaction
2.5 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
LG Flatron IPS225V
LG Flatron IPS225V
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 21.5 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | IPS |
| Type de rétroéclairage | LED |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Angle de visualisation H | 178 ° |
| Angle de visualisation V | 178 ° |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 803 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | |
| Pied | |
| Fonction pivot | Non |
| Réglage en hauteur | Non |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 3.2 kg |
| Longueur | 39.8 cm |
| Largeur | 51.3 cm |
| Profondeur | 19.1 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 1 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 0 |
| Entrée Thunderbolt | 0 |
| Entrée mini-jack | 0 |
| Prise casque | 1 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 0 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 0 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 31.4 W |
| Consommation en veille | 0.4 W |
| Consommation éteint | 0.1 W |
| Alimentation | Intégrée |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Vesa 100 x 100 mm |
| Accessoires fournis | Câbles VGA, DVI |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.1 W |
| Consommation allumé | 31.4 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 3 / 5 |
| 3D | |
| Compatibilité HDMI 1.4a | Non |
| Compatibilité nVidia 3D Vision | Non |
| Compatibilité TriDef | Non |
Comparez !
LG Flatron IPS225V...
...Contre
Apple Studio Display XDR
Je compare
...Contre
Apple Studio Display 2
Je compare
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
Ce moniteur LG IPS225V affiche une diagonale de 21,5 pouces et profite d'une dalle à technologie IPS, le tout pour un tarif très bas.
La rédaction 01net.com