Huawei Ascend Y300
Equipé d'un processeur double coeur, d'un écran de 4 pouces et d'un capteur 5 mégapixels, l'Ascend Y300 de Huawei fonctionne avec Jelly Bean. L'intérêt principal de ce smartphone réside dans son prix, sous la barre des 120 euros
Huawei Ascend Y300
L'avis de 01net.com
Bientôt disponible, le nouveau mobile de Huawei offre un excellent rapport qualité et fonctionne avec Jelly Bean
Note de la
rédaction
2.8 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Huawei Ascend Y300
Huawei Ascend Y300
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.1.1 |
| Interface utilisateur | Huawei Emotion UI |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm MSM8225 |
| Nombre total de coeurs | 2 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 203 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 0 Go |
| Mémoire flash Libre | 2 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 134 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4 " |
| Technologie de l'écran | TFT |
| Définition | 480 x 800 |
| Résolution | 233 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 236 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1242 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 640 x 480 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 640 x 480 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 1730 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.71 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 2.1 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.38 cm |
| Longueur | 12.45 cm |
| Epaisseur | 1.12 cm |
Comparez !
Huawei Ascend Y300...
...Contre
Motorola Edge 70 fusion Power (7000 mAh)
Je compare
...Contre
Oppo Find X9 Ultra
Je compare
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
Equipé d'un processeur double coeur, d'un écran de 4 pouces et d'un capteur 5 mégapixels, l'Ascend Y300 de Huawei fonctionne avec Jelly Bean. L'intérêt principal de ce smartphone réside dans son prix, sous la barre des 120 euros
La rédaction 01net.com