hp Omen 17 (17-w103nf)
L'Omen 17-w103nf de HP conforte le retour de l'américain dans le monde du gaming. Ce modèle-ci est un modèle 17,3 pouces, et est équipé pour le jeu vidéo plein de 3D et de textures complexes, ce qui explique son prix élevé.
1 900.00 € *
* Prix public conseillé
hp Omen 17 (17-w103nf)
L'avis de 01net.com
En matière de gaming, HP est un peu à la traîne. Ou, plus exactement, l’américain a mis énormément de temps à se lancer sur ce créneau. Cependant, ce nouvel Omen 17 tend à prouver que le constructeur est décidé à mettre les bouchées doubles.
Note de la
rédaction
4 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Autonomie & Charge
Rapport qualité-prix
hp Omen 17 (17-w103nf)
hp Omen 17 (17-w103nf)
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-6700HQ |
| Fréquence maximale | 2.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 16 Go |
| Type de mémoire vive | DDR4-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GTX 1070 |
| Quantité de mémoire graphique | 8192 Mo dédiée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 256 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Seconde baie disque | Oui |
| Type de stockage secondaire | 7200tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 1000 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1256 Go |
| Lecteur optique | Non |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 3.0 | 3 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Oui |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | 4.0 |
| Résolution WebCam | 0.9 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 41.6 cm |
| Longueur | 3.29 cm |
| Profondeur | 27.9 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 812 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 10 h |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 10 64-bits |
| Accessoires fournis | Adaptateur secteur 230 W. cordon secteur |
Comparez !
hp Omen 17 (17-w103nf)...
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Turbo
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Performances
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L)
Je compare
...Contre
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
Je compare
L'Omen 17-w103nf de HP conforte le retour de l'américain dans le monde du gaming. Ce modèle-ci est un modèle 17,3 pouces, et est équipé pour le jeu vidéo plein de 3D et de textures complexes, ce qui explique son prix élevé.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins