Engwe Zip
Description
L'Engwe Zip est un vélo à assistance électrique pliant. Il se disingue par son équipement complet pour un prix d'achat très accessible. Il est commercialisé au tarif de 999,99 euros.
Note de la
rédaction
2.8 /5
Confort & ergonomie
Qualité de fabrication
Autonomie
Qualité de l'équipement
Appréciation générale
Engwe Zip
Engwe Zip
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type(s) | Ville |
| Vitesse max. annoncée | 25 km/h |
| Application Mobile | Oui |
| Compatibilité de l'Application | Android, iOS |
| Puissance du moteur | 250 W |
| Diamètre de roues | 16 " |
| Type de transmission | Chaîne |
| Suspension | Sans |
| Nombre de vitesses | 7 |
| Pliant | Oui |
| Eclairage | Oui |
| Récupération d'énergie | Non |
| Freinage | Disques |
| Prise USB pour recharger le smartphone | Oui |
| Alimentation | |
| Temps de charge annoncé | 4 h |
| Capacité de la batterie | 332 mAh |
| Batterie amovible | Oui |
| Autonomie annoncée en fonctionnement | 120 km |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 16.9 kg |
| Confort & ergonomie | |
| Confort de conduite | 3 / 5 |
| Qualité de fabrication | |
| Qualité de fabrication | 3.5 / 5 |
| Autonomie | |
| Autonomie constatée (VAE) | 40 km |
| Qualité de l'équipement | |
| Qualité de l'équipement | 4 / 5 |
| Appréciation générale | |
| Appréciation du testeur | 3 / 5 |
Comparez !
Engwe Zip...
...Contre
Moustache Mardi 27.4
Je compare
...Contre
Trek FX+ 7
Je compare
...Contre
Decathlon Btwin E Fold 900
Je compare
...Contre
Brompton Electric G Line
Je compare
L'Engwe Zip est un vélo à assistance électrique pliant. Il se disingue par son équipement complet pour un prix d'achat très accessible. Il est commercialisé au tarif de 999,99 euros.
La rédaction 01net.com