Asus ROG Strix XG27AQM contre LG UltraGear 49GR85DC
Fiche technique
Résumé
L’Asus ROG Strix XG27AQM est un écran pour joueur IPS de 27 pouces avec une définition de 2560 x 1440. L’écran est compatible G-SYNC et avec la technologie Asus ELMB Sync et HDR. Il est équipé d’une prise casque 3,5 mm, de 2 ports HDMI (v2.0), de 2… | Lire la suite
L'écran LG UltraGear 49GR85DC est destiné aux joueurs, avec sa dalle VA d'une fréquence de rafraîchissement à 240 Hz et son design incurvé. D'une diagonale de 49 pouces au format 32:9 (soit deux écrans 16:9 côte à côte), ce LG propose à son utilisateur une grande immersion dans… | Lire la suite
Écran & Dalle
Taille d'écran (en pouces)
27 "
49 "
Ratio de l'image
16:9
Technologie d'écran
IPS
VA
Type de rétroéclairage
LED
Définition de l'écran
2560 x 1440
5120 x 1440
Angle de visualisation H
178 °
178 °
Angle de visualisation V
Aspect de l'écran
Mat
Dalle tactile
Non
Non
Taux de contraste (ANSI, moyenne)
Luminosité & Contraste
Luminosité
400 cd/m²
450 cd/m²
Dimensions & Poids
Poids
7.6 kg
14.5 kg
Longueur
50.8 cm
58.4 cm
Largeur
61.4 cm
116.8 cm
Profondeur
25.5 cm
38.1 cm
Connectivité
Entrées S-video (Y/C)
Entrée composite RCA (CVBS)
Entrées composantes (YUV)
Entrée HDMI (HDCP)
2
Norme HDMI
2.0
Entrée DVI
0
Entrée VGA
0
Entrée DisplayPort
2
Entrée Thunderbolt
Entrée mini-jack
Prise casque
1
Sortie audio optique
Sortie DisplayPort
Oui
Lecteur de cartes
Nombre de sorties USB
Son
Nombre de haut-parleurs
Caisson de basse intégré
Puissance totale RMS
0 W
Webcam
Webcam
0 Mpx
Micro
Consommation & Étiquette énergie
Alimentation
Adaptateur secteur
Intégrée
Accessoires & Autres fonctions
Type de montage mural
Vesa 100 x 100 mm