Canon Digital IXUS 980 IS
Compact haut de gamme de la série des Ixus, il est le premier à disposer d'un mode manuel.
Canon Digital IXUS 980 IS
L'avis de 01net.com
Si la qualité des images est là, l’absence de grand-angle et le mode vidéo antédiluvien ternissent un peu le tableau.
Note de la
rédaction
1.2 /5
Appréciation générale
Canon Digital IXUS 980 IS
Canon Digital IXUS 980 IS
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Numérique, Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 14.7 Mpx |
| Type de capteur | CCD |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 1600 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4416 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3312 px |
| Ratio de l'image | 4/3 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 36 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 133 mm |
| Ouverture max en grand angle | 2.8 |
| Ouverture max en téléobjectif | 5.8 |
| Distance min mise au point | 5 cm |
| Zoom optique | 3.7 x |
| Zoom numérique | 4 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/1600 |
| Temps de pose max (en secondes) | 15 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 6.3 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230000 px |
| Viseur | Optique |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Capacité de stockage | 0 Mo |
| Support carte mémoire | SD, SDHC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 640 x 480 pixels |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 96.7 mm |
| Hauteur | 62.2 mm |
| Profondeur | 27.9 mm |
| Poids sans batterie | 160 g |
Comparez !
Canon Digital IXUS 980 IS...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Compact haut de gamme de la série des Ixus, il est le premier à disposer d'un mode manuel.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins