Realme C51
Le Realme C51 est un smartphone d’entrée de gamme doté d'un écran de 6,74 pouces. Il est équipé d'un appareil photo principal de 50 Mpx. Sa batterie de 5 000 mAh est compatible avec le système SuperVOOC 33 W de charge rapide Realme.
Realme C51
| Système | |
|---|---|
| Système d'exploitation | Android 13 |
| Interface utilisateur | UI realme |
| Performance | |
| Système sur une puce (SoC) | Unisoc T612 |
| Finesse de gravure | 12 nm |
| Nombre total de coeurs | 8 |
| Microarchitecture | 2x1,8 GHz / 6x1,8 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali G57 |
| Mémoire & Stockage | |
| Capacités de mémoire vive disponibles | 4 Go |
| Type de mémoire vive | LPDDR4X |
| Capacités de stockage disponibles | 64 Go, 128 Go |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Capacité maximale carte mémoire | 2 To |
| Design | |
| Longueur | 167.2 mm |
| Largeur | 76.7 mm |
| Épaisseur | 7.99 mm |
| Poids | 186 g |
| Matériaux face arrière | Verre |
| Couleurs disponibles | Noir, Vert |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 6.74 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Ratio | 20:9 |
| Définition | 1600 x 720 |
| Fréquence de rafraîchissement | 90 Hz |
| Photo – Module arrière principal | |
| Type de module | Grand-angle |
| Nombre de pixels | 50 Mpx |
| Ouverture de l'optique | 1.8 f/ |
| Photo – Module selfie | |
| Module selfie | Oui |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Ouverture de l'optique | 2.22 f/ |
| Vidéo | |
| Fréquences d'images 720p HD (i/s) | 30 |
| Fréquences d'images 1080p FHD (i/s) | 30 |
| Fréquences d'images 720p HD (i/s) – Selfie | 30 |
| Fonctionnalités photo & vidéo | |
| Photo | Mode portrait, Panorama, HDR |
| Photo – Selfie | Mode portrait |
| Vidéo | Ralenti, Time-lapse |
| Batterie & Charge | |
| Capacité de la batterie | 5000 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| SIM intégrée | Non |
| Compatibilité réseau | 3G, 4G |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac (Wi-Fi 5) |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 5.0 |
| Positionnement par satellite (GNSS) | GPS, Galileo, GLONASS |
| Connexion filaire | USB Type-C |
| Son | |
| Sortie casque mini-jack 3,5 mm | Oui |
| Capteurs & Sécurité | |
| Déverrouillage | Empreintes, Reconnaissance faciale |
| Capteurs | Gyroscope, Accéléromètre, Proximité, Luminosité, Magnétomètre |
| Étiquette énergie | |
| Indice de protection (étanchéité) | IP 48 |
Le Realme C51 est un smartphone d’entrée de gamme doté d'un écran de 6,74 pouces. Il est équipé d'un appareil photo principal de 50 Mpx. Sa batterie de 5 000 mAh est compatible avec le système SuperVOOC 33 W de charge rapide Realme.
La rédaction 01net.com
Produits similaires