Blackview BV2000
Le Blackview BV2000 est un smartphone chinois sous Android 5.1 commercialisé à 99,90 euros et compatible 4G. il est équipé d’un écran IPS de 5 pouces. Il dispose de de 1 Go de mémoire vive et de 8 Go de mémoire de stockage.
Blackview BV2000
L'avis de 01net.com
Avec ce modèle à moins de 100 euros, le constructeur chinois Blackview veut démocratiser la 4G. Le pari est loupé, tant ce BV2000 n’est pas à la hauteur, notamment du coté des performances photo et vidéo.
Note de la
rédaction
1.6 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Blackview BV2000
Blackview BV2000
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 5.1 |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6735 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali T720 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 8 Go |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 153.6 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 720 x 1280 |
| Résolution | 294 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 213 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 734 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 2 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1280 x 720 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1280 x 720 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 2400 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| Indice DAS – Tête | 1.99 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Autonomie | |
| Autonomie polyvalente | 5 h 36 mn 00 s |
| Autonomie en appel | 13 h 34 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 7 h 52 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 7 h 16 mn 00 s |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 1 / 5 |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.26 cm |
| Longueur | 14.5 cm |
| Epaisseur | 0.83 cm |
Le Blackview BV2000 est un smartphone chinois sous Android 5.1 commercialisé à 99,90 euros et compatible 4G. il est équipé d’un écran IPS de 5 pouces. Il dispose de de 1 Go de mémoire vive et de 8 Go de mémoire de stockage.
La rédaction 01net.com
Produits similaires