Asus Eee PC 1018P
Ce nouvel Eee PC 1018P, signé Asus, présente un design très travaillé, avec une coque en aluminium. Un netbook haut de gamme qui conserve toutefois une plate-forme Atom peu véloce.
Asus Eee PC 1018P
L'avis de 01net.com
Avec l’Eee 1018P, Asus confirme sa volonté de conquérir le haut de gamme des netbooks, mais ses arguments sont limités.
Note de la
rédaction
2.6 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Asus Eee PC 1018P
Asus Eee PC 1018P
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N455 |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 3150 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.1 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 26.2 cm |
| Profondeur | 17.9 cm |
| Longueur | 2.2 cm |
| Poids | 1.2 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Polymère 4 cellules |
| Autonomie annoncée | 10 h |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 |
Comparez !
Asus Eee PC 1018P...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Ce nouvel Eee PC 1018P, signé Asus, présente un design très travaillé, avec une coque en aluminium. Un netbook haut de gamme qui conserve toutefois une plate-forme Atom peu véloce.
La rédaction 01net.com