Acer Aspire 5740G-336G50Mn
Acer propose deux jolies configurations en Intel Core i3 avec des cartes graphiques mobiles ATI nouvelle génération et à des prix surprenants. La polyvalence semble être leur leitmotiv, sur le papier tout du moins.
Acer Aspire 5740G-336G50Mn
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i3 - 330M |
| Fréquence maximale | 2.26 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 6 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5650 |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de lecteur optique | Double couche externe |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 38.3 cm |
| Longueur | 2.6 cm |
| Profondeur | 25 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 3 h 30 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium |
Acer propose deux jolies configurations en Intel Core i3 avec des cartes graphiques mobiles ATI nouvelle génération et à des prix surprenants. La polyvalence semble être leur leitmotiv, sur le papier tout du moins.
La rédaction 01net.com
Produits similaires