Asus Eee PC 1015PE
Les Eee PC 1018P et 1015PE sont les deux nouvelles références d'Asus pour la rentrée 2010/2011. Deux netbooks qui ont des atouts pour séduire mais rien de bien neuf sous le capot.
Asus Eee PC 1015PE
L'avis de 01net.com
Sa configuration ne brille ni par son originalité, ni par ses performances, mais pour le reste cet Asus est très bien né.
Note de la
rédaction
3.1 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Asus Eee PC 1015PE
Asus Eee PC 1015PE
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N450 |
| Fréquence maximale | 1.66 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 3150 |
| Quantité de mémoire graphique | 384 Mo partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.1 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 283.4 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1252 :1 |
| Qualité de l'écran | 3.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 2.1 + EDR |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 26.1 cm |
| Longueur | 3.6 cm |
| Profondeur | 17.7 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 190 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 12 h 0 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Starter |
| Logiciels fournis | Express Gate |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 1663 cm3 |
| Poids | 1.25 kg |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 36.1 dB |
| Consommation électrique au repos | 11.3 W |
| Consommation électrique en charge | 15.1 W |
| Température Max. sur le repose mains | 34 °C |
| Température Max. sous le portable | 41.5 °C |
Comparez !
Asus Eee PC 1015PE...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Les Eee PC 1018P et 1015PE sont les deux nouvelles références d'Asus pour la rentrée 2010/2011. Deux netbooks qui ont des atouts pour séduire mais rien de bien neuf sous le capot.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins