Asus Eee PC 1000H
Le grand frère de la famille Eee PC est doté d'un écran 10 pouces, d'un clavier plus confortable et d'un processeur basse consommation Intel Atom. Ces petits luxes se payent puisque la machine passe de 1 à 1,4 kg.
Asus Eee PC 1000H
L'avis de 01net.com
Ecran et clavier plus larges, meilleure batterie: de belles améliorations, gâchées par un clavier gondolé et bruyant.
Note de la
rédaction
2.1 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Asus Eee PC 1000H
Asus Eee PC 1000H
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N270 |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1024 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 900 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 64 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 80 Go |
| Type de stockage principal | 4200tr/mn |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 26.5 cm |
| Profondeur | 19 cm |
| Longueur | 3.8 cm |
| Poids | 1.45 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 4 h |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows XP Home Edition |
Comparez !
Asus Eee PC 1000H...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le grand frère de la famille Eee PC est doté d'un écran 10 pouces, d'un clavier plus confortable et d'un processeur basse consommation Intel Atom. Ces petits luxes se payent puisque la machine passe de 1 à 1,4 kg.
La rédaction 01net.com