Intel Classmate Tablet PC
Reprenant le design du premier cartable numérique (comme celui d'Archos), cette nouvelle version est dotée d'un écran rotatif tactile pour le transformer en tablet PC.
Intel Classmate Tablet PC
L'avis de 01net.com
On ne sait pas encore si ce tablet PC sera commercialisé, mais il séduit déjà les enfants de moins de 12 ans.
Note de la
rédaction
1.1 /5
Design & Ergonomie
Rapport qualité-prix
Intel Classmate Tablet PC
Intel Classmate Tablet PC
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N270 |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 950 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 384 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 60 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 8.9 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 23.8 cm |
| Profondeur | 21.5 cm |
| Longueur | 3.8 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 4 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows XP Home Edition |
Comparez !
Intel Classmate Tablet PC...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Reprenant le design du premier cartable numérique (comme celui d'Archos), cette nouvelle version est dotée d'un écran rotatif tactile pour le transformer en tablet PC.
La rédaction 01net.com