Acer Aspire 4820TG-434G50Mn
Le Timeline 4820TG d'Acer est un ultraportable de 14 pouces équipé comme un 17 pouces milieu de gamme. L'autonomie en plus. Surprenant !
Acer Aspire 4820TG-434G50Mn
L'avis de 01net.com
Le Timeline 4820TG est un ultraportable étonnant. Une configuration puissante, une autonomie suffisante : génial !
Note de la
rédaction
1.9 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Acer Aspire 4820TG-434G50Mn
Acer Aspire 4820TG-434G50Mn
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-430M |
| Fréquence maximale | 2.26 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4096 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5650, Intel Graphics Media Accelerator HD |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo dédiée, 1691 Mo partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de lecteur optique | Double couche DVD-RAM |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 14 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 247 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 726 :1 |
| Qualité de l'écran | 2.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 34.2 cm |
| Longueur | 2.5 cm |
| Profondeur | 24.5 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 522 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 8 h 0 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Microsoft Works 8.5 |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 2094 cm3 |
| Poids | 2.06 kg |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 42 dB |
| Consommation électrique au repos | 22 W |
| Consommation électrique en charge | 68 W |
| Température Max. sur le repose mains | 37 °C |
| Température Max. sous le portable | 44 °C |
Le Timeline 4820TG d'Acer est un ultraportable de 14 pouces équipé comme un 17 pouces milieu de gamme. L'autonomie en plus. Surprenant !
La rédaction 01net.com
Produits similaires