Archos 50c Oxygen
L'Archos 50c Oxygen est le premier smartphone à processeur 8 coeurs d'Archos. Fonctionnant avec Android 4.2, il affiche une diagonale HD de 5 pouces et embarque un capteur photo 8 mégapixels.
Archos 50c Oxygen
L'avis de 01net.com
Ce smartphone Archos offre des prestations un peu décevantes, avec certains petits bugs qui n’inspirent pas vraiment confiance.
Note de la
rédaction
2.8 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Archos 50c Oxygen
Archos 50c Oxygen
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.4 |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6592 |
| Nombre total de coeurs | 8 |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali 450 MP4 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 6 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 140 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 720 x 1280 |
| Résolution | 294 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 321 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 764 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 8 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 2 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 800 x 600 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 640 x 480 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 2000 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| Indice DAS – Tête | 0.38 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Non |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.98 cm |
| Longueur | 14.5 cm |
| Epaisseur | 0.76 cm |
Comparez !
Archos 50c Oxygen...
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
...Contre
Xiaomi Poco X8 Pro
Je compare
...Contre
Apple iPhone 17e
Je compare
L'Archos 50c Oxygen est le premier smartphone à processeur 8 coeurs d'Archos. Fonctionnant avec Android 4.2, il affiche une diagonale HD de 5 pouces et embarque un capteur photo 8 mégapixels.
La rédaction 01net.com