AOC e2436Pa
Ce moniteur 24 pouces est équipé d'une dalle LCD Full HD à technologie TN et d'un pied lui permettant de basculer en mode portrait.
AOC e2436Pa
L'avis de 01net.com
Plus bureautique que multimédia, cet écran 24 pouces nous plaît pour son très bon socle ajustable et son prix modéré. Mais il doit se contenter d’une technologie d’entrée de gamme.
Note de la
rédaction
2.4 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
AOC e2436Pa
AOC e2436Pa
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 24 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | TFT |
| Type de rétroéclairage | LED |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Angle de visualisation H | 170 ° |
| Angle de visualisation V | 160 ° |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 995 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | |
| Pied | |
| Fonction pivot | Oui |
| Réglage en hauteur | Oui |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Pied rotatif | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Poids | 7.55 kg |
| Longueur | 43.8 cm |
| Largeur | 58.2 cm |
| Profondeur | 25 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 0 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 0 |
| Entrée Thunderbolt | 0 |
| Entrée mini-jack | 1 |
| Prise casque | 0 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 1 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Puissance totale RMS | 2 x 2 W W |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 23.6 W |
| Consommation en veille | 0.5 W |
| Consommation éteint | 0.3 W |
| Alimentation | Intégrée |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Vesa 100 x 100 mm |
| Accessoires fournis | Câbles DVI, VGA, Audio |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.3 W |
| Consommation allumé | 23.6 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 3 / 5 |
Comparez !
AOC e2436Pa...
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
...Contre
Asus ZenScreen OLED MQ16AH
Je compare
...Contre
Asus ROG Swift OLED PG42UQ
Je compare
Ce moniteur 24 pouces est équipé d'une dalle LCD Full HD à technologie TN et d'un pied lui permettant de basculer en mode portrait.
La rédaction 01net.com