Amazon Nouveau Kindle (2015)
Amazon sort une nouvelle déclinaison à petit prix de sa liseuse star. L'Amazon Nouveau Kindle se passe d'éclairage intégré et offre une résolution moins haute que le Paperwhite mais il ne coûte que 59 euros !
Amazon Nouveau Kindle (2015)
L'avis de 01net.com
Son absence de lumière intégrée est bien sa seule lacune. Peu coûteux, ce Nouveau Kindle compte parmi les liseuses les plus agréables à l’usage.
Note de la
rédaction
3.5 /5
Ecran
Performances
Confort d'utilisation
Formats et services
Appréciation générale
Amazon Nouveau Kindle (2015)
Amazon Nouveau Kindle (2015)
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Système | Linux |
| Fréquence maximale | 1 GHz |
| Capacité de stockage | 4 Go |
| Capacité de stockage disponible | 3 Go |
| Support cartes mémoire | Non |
| Clavier physique | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Nombre de polices disponibles | 6 |
| Nombre de tailles de polices disponibles | 8 |
| Navigateur Web | Oui |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.24 " |
| Résolution | 167 ppp |
| Définition de l'écran | 600 x 800 |
| Technologie d'affichage | E-Ink Pearl |
| Eclairage | Non |
| Affichage couleur | Non |
| Niveaux de gris | 16 |
| Ecran tactile | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Sortie audio | Non |
| Interface PC | USB 2.0 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11n |
| Support 3G | Non |
| Norme Bluetooth | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Accessoires fournis | |
| Chargeur secteur | Non |
| Stylet | Non |
| Housse ou boîtier de transport | Non |
| Dimensions | |
| Poids | 191 g |
| Largeur | 11.9 cm |
| Longueur | 16.9 cm |
| Epaisseur | 1.02 cm |
| Alimentation | |
| Autonomie annoncée en jours | 28 |
Comparez !
Amazon Nouveau Kindle (2015)...
...Contre
reMarkable Paper Pro
Je compare
...Contre
KOBO Elipsa 2E
Je compare
...Contre
Amazon Kindle Scribe
Je compare
...Contre
Kobo Clara 2E
Je compare
Amazon sort une nouvelle déclinaison à petit prix de sa liseuse star. L'Amazon Nouveau Kindle se passe d'éclairage intégré et offre une résolution moins haute que le Paperwhite mais il ne coûte que 59 euros !
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins