Acer Aspire One 532
Nouveau venu dans la famille des Aspire One d'Acer, le One 532 est équipé d'un Atom N450 et d'une batterie à six cellules. De la mobilité et un peu de puissance pour à peine 300 euros.
Acer Aspire One 532
L'avis de 01net.com
Le netbook One 532 d’Acer est passé entre nos mains. Globalement satisfaisant, l’autonomie laisse à désirer.
Note de la
rédaction
2.2 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Acer Aspire One 532
Acer Aspire One 532
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Atom N450 |
| Fréquence maximale | 1.66 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator 3150 |
| Quantité de mémoire graphique | 384 Mo partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 10.1 " |
| Définition de l'écran | 1024 x 600 |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 300000 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Mini portable (Netbook) |
| Largeur | 25.85 cm |
| Longueur | 2.52 cm |
| Profondeur | 18.5 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 302 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 8 h 0 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Starter |
Comparez !
Acer Aspire One 532...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Nouveau venu dans la famille des Aspire One d'Acer, le One 532 est équipé d'un Atom N450 et d'une batterie à six cellules. De la mobilité et un peu de puissance pour à peine 300 euros.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins