Storex Twinbox 230
Ce récepteur TNT Storex Twinbox 230 à double tuner est doté d'une interface USB et de fonctions de lecture et d'enregistrement vidéo.
Storex Twinbox 230
L'avis de 01net.com
Les deux points forts de ce boîtier multimédia : l’enregistrement sur périphériques USB et un double tuner. Pas de quoi faire oublier ses nombreux défauts.
Note de la
rédaction
2 /5
Appréciation générale
Storex Twinbox 230
Storex Twinbox 230
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Capacité du disque dur (en Go) | 0 Go |
| Système de fichiers par défaut | NTFS |
| Vitesse lecture accélérée max. | 24 x |
| Vitesse lecture ralenti max | 0 |
| Zoom vidéo | 0 |
| Accessoires livrés | Télécommande |
| Interface PC | |
| USB | Oui |
| FireWire | Non |
| Entrées & sorties | |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Oui |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Sortie vidéo composante (YUV) | Non |
| Sortie Péritel | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie audio RCA (Cinch) | Non |
| Sortie audio numérique optique | Non |
| Sortie audio numérique coaxiale | Oui |
| Sortie audio 6 canaux analogique | Non |
| Entrée Péritel | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Entrée USB 2.0 Host | Oui |
| Nombre de ports USB Host | 1 |
| Entrée USB 3.0 Host | Non |
| Entrée eSATA | Non |
| Formats de lecture (codecs) | |
| Lecture photos JPEG | Oui |
| Lecture photos GIF | Non |
| Lecture photos PNG | Non |
| Lecture audio MP3 | Oui |
| Lecture audio AAC | Non |
| Lecture audio WMA | Non |
| Lecture audio Ogg Vorbis | Oui |
| Décodage DTS | Non |
| DTS Passthrough | Non |
| Décodage Dolby Digital (AC-3) | Oui |
| Lecture audio FLAC | Non |
| Lecture vidéos DivX 311 | Non |
| Lecture vidéos DivX 4x | Oui |
| Lecture vidéos DivX 5x | Oui |
| Lecture vidéos DivX 6x | Oui |
| Lecture vidéos DivX HD | Oui |
| Lecture vidéos WMV9 | Non |
| Lecture vidéos WMV9 HD | Non |
| Lecture vidéo Xvid | Oui |
| Lecture vidéos Xvid HD | Oui |
| Lecture vidéos H.264 | Oui |
| Lecture vidéos H.264 HD | Oui |
| Lecture vidéos MPEG1 | Oui |
| Lecture vidéos MPEG2 | Oui |
| Lecture vidéos MPEG2 HD | Oui |
| Types de containeurs supportés | |
| AVI | Oui |
| DivX | Non |
| MP4 | Oui |
| MKV | Oui |
| OGM | Non |
| WMV | Non |
| M2TS | Oui |
| TS | Oui |
| MPEG / MPG / MPE | Oui |
| Formats de sous-titres supportés | |
| .SRT | Oui |
| .SUB | Non |
| .SSA | Oui |
| .SMI | Oui |
| Support de multiples sous-titres | Oui |
| Support cartes mémoires | |
| Compact Flash | Non |
| SD (Secure Digital) | Non |
| microSD | Non |
| XD Card | Non |
| Memory Stick | Non |
| Services en ligne | |
| Youtube | Non |
| Non | |
| Flickr | Non |
| Picasa | Non |
| MySpace | Non |
| Service Météo | Non |
| Navigateur Internet autonome | Non |
| Web radios | Non |
| Ergonomie | |
| Support de pistes audio multiples | Oui |
| Compatible clavier USB | Non |
| Télécommande avec clavier intégré | Non |
| Compatible souris USB | Non |
| Tuner TV | |
| Tuner | Double TNT HD |
| Lecture en différée (TimeShifting) | Oui |
| Format d'enregistrement | Mpeg2-TS, Mpeg2-PS |
| Accessoires | |
| Télécommande fournie | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 15.2 cm |
| Longueur | 4.3 cm |
| Profondeur | 12 cm |
| Poids | 230 g |
Comparez !
Storex Twinbox 230...
...Contre
Emtec Movie Cube S800H - 1000 Go
Je compare
...Contre
Emtec Movie Cube S900H - 1 To
Je compare
...Contre
Rixid Mediastation Full HD
Je compare
...Contre
TizzBird F20
Je compare
Ce récepteur TNT Storex Twinbox 230 à double tuner est doté d'une interface USB et de fonctions de lecture et d'enregistrement vidéo.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins