Sony MDR-NC40
Description
Un casque peu cher mais qui manque d'aigus. La réduction de bruit est inefficace et introduit du souffle. A éviter. Retrouvez ce casque dans notre dernier comparatif de casques à réduction de bruit.
Sony MDR-NC40
| Design | |
|---|---|
| Casque ouvert | Semi-ouvert |
| Type de coussinets | Supra-aural |
| Type d'écouteurs | Écouteurs serre tête |
| Pliant | Oui |
| Longueur de câble totale | 1.52 m |
| Poids (avec cordon et piles) | 116 g |
| Ergonomie | |
| Commandes sur le câble | Marche / arrêt et bouton monitor |
| Câble amovible | Non |
| Audio | |
| Restitution du son | 2.0 |
| Système actif de réduction du bruit | Oui |
| Niveau maximal de réduction de bruit annoncé | 10 dB |
| Micro | |
| Micro intégré au casque | Non |
| Connectivité | |
| Type d'interface audio | Jack 3,5 mm |
| Batterie | |
| Type d'alimentation | Pile(s) 1 pile AAA LR03 |
| Autonomie annoncée | 1 j 16 h |
| Accessoires | |
| Câble rallonge | Non |
| Housse ou boîtier de transport | Oui |
Comparez !
Sony MDR-NC40...
...Contre
Sony WF-1000XM6
Je compare
...Contre
Honor Earbuds Open
Je compare
...Contre
Technics EAH-AZ100
Je compare
...Contre
Bowers & Wilkins Pi6
Je compare
Un casque peu cher mais qui manque d'aigus. La réduction de bruit est inefficace et introduit du souffle. A éviter. Retrouvez ce casque dans notre dernier comparatif de casques à réduction de bruit.
La rédaction 01net.com