Samsung R525
Un petit processeur mais une bonne puce vidéo pour le premier PC portable 100 % AMD de Samsung, le R525.
Samsung R525
L'avis de 01net.com
Un petit processeur mais une bonne puce vidéo pour le premier portable 100 %AMD de Samsung, le R525.
Note de la
rédaction
1.9 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Samsung R525
Samsung R525
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Athlon II X2 M320 |
| Fréquence maximale | 2.1 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 3072 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5470 |
| Quantité de mémoire graphique | 512 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 320 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Design | |
| Type(s) | Portable bureautique |
| Largeur | 37.6 cm |
| Profondeur | 25.5 cm |
| Longueur | 3.8 cm |
| Poids | 2.42 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 468 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion |
| Autonomie annoncée | 4 h 30 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium |
| Logiciels fournis | MS Works, Cyberlink DVD Suite, MacAfee Internet Securitu (60 j) |
Comparez !
Samsung R525...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Un petit processeur mais une bonne puce vidéo pour le premier PC portable 100 % AMD de Samsung, le R525.
La rédaction 01net.com