Samsung Q530-JS01FR
Les portables Q330 et Q530 sont équipés d'un Intel Core i3 et d'une GeForce 310M, pour allier polyvalence et mobilité.
Samsung Q530-JS01FR
L'avis de 01net.com
Samsung rate le coche avec le Q530. Le portable n’est pas mauvais, il est simplement trop cher.
Note de la
rédaction
1.7 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Samsung Q530-JS01FR
Samsung Q530-JS01FR
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i3 - 350M |
| Fréquence maximale | 2.26 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce 310M |
| Quantité de mémoire graphique | 512 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de lecteur optique | Double couche DVD-RAM |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 38.1 cm |
| Profondeur | 25.5 cm |
| Longueur | 2.7 cm |
| Poids | 2.36 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 4 h 30 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 |
Comparez !
Samsung Q530-JS01FR...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Les portables Q330 et Q530 sont équipés d'un Intel Core i3 et d'une GeForce 310M, pour allier polyvalence et mobilité.
La rédaction 01net.com