Philips Fidelio NC1
Le Philips Fidelio NC1 est un casque relativement haut de gamme, équipé d'une technologie de réduction active de bruit. Malheureusement, le son des écouteurs ne fait pas honneur aux autres références de la gamme.
Philips Fidelio NC1
L'avis de 01net.com
Le Fidelio NC1 est la première tentative de Philips sur le marché des casques à réduction active de bruit. Déjà paré pour contrer l’expert en la matière Bose ?
Note de la
rédaction
3 /5
Confort et autonomie
Equipement
Qualité audio
Appréciation générale
Philips Fidelio NC1
Philips Fidelio NC1
| Design | |
|---|---|
| Casque ouvert | Non |
| Type de coussinets | Supra-aural |
| Type d'écouteurs | Écouteurs serre tête |
| Pliant | Oui |
| Longueur de câble totale | 1.2 m |
| Poids (avec cordon et piles) | 202 g |
| Ergonomie | |
| Commandes sur le câble | Touche multifonction |
| Commandes sur le casque | Marche / arrêt |
| Câble amovible | Oui |
| Audio | |
| Restitution du son | Stéréo |
| Système actif de réduction du bruit | Oui |
| Micro | |
| Micro intégré au casque | Oui |
| Type de microphone | Fixe |
| Connectivité | |
| Type d'interface audio | Jack 3,5 mm |
| Batterie | |
| Type d'alimentation | Batterie(s) |
| Accessoires | |
| Câble rallonge | Non |
| Housse ou boîtier de transport | Oui |
| Nombre de câbles fournis | 1 |
| Autres accessoires fournis | Adaptateur avion, câble microUSB/USB |
Comparez !
Philips Fidelio NC1...
...Contre
Sony WF-1000XM6
Je compare
...Contre
Honor Earbuds Open
Je compare
...Contre
Technics EAH-AZ100
Je compare
...Contre
Bowers & Wilkins Pi6
Je compare
Le Philips Fidelio NC1 est un casque relativement haut de gamme, équipé d'une technologie de réduction active de bruit. Malheureusement, le son des écouteurs ne fait pas honneur aux autres références de la gamme.
La rédaction 01net.com