Panasonic Lumix GX1
Le Lumix GX1 reprend la plate-forme technique du G3, mais c'est l'héritier du GF1 : un hybride expert au boîtier compact.
Panasonic Lumix GX1
L'avis de 01net.com
Solidité et bonnes performances : ce GX1 plaira d’autant plus aux experts que son catalogue d’optiques est déjà riche.
Note de la
rédaction
3.6 /5
Qualité photo
Qualité vidéo
Réactivité
Ergonomie et finition
Appréciation générale
Autres critères et mesures
Panasonic Lumix GX1
Panasonic Lumix GX1
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Monture (baïonnette) | Micro 4/3 |
| Type de stabilisation photo | Optique |
| Type d'autofocus | Détection de contraste |
| Collimateurs d'autofocus | 23 |
| Pilotage flashes sans fil | Non |
| Tropicalisation | Non |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Grip disponible | Non |
| Capteur | |
| Format de capteur | 4/3 |
| Définition du capteur | 16 Mpx |
| Type de capteur | Live MOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 12800 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4592 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3448 |
| Ratio de l'image | 4/3, 1/1, 16/9, 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/4000 |
| Temps de pose max (en secondes) | infini |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Fixe, Manuelle, Autofocus |
| Espaces chromatiques | sRVB, Adobe RVB |
| Gestion du RAW | Oui |
| Extension RAW | RW2 |
| Rafale max. pleine définition (i/s) | 4.2 |
| Rafale max. en RAW (img/s) | 4.2 |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 460000 px |
| Viseur | Electronique en option |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Oui |
| Technologie de la dalle d’écran | TFT |
| Mémoire & Alimentation | |
| Carte mémoire supportée / Port 1 | SD, SDHC, SDXC |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Support UHS-1 | Oui |
| Support UDMA | UDMA6 |
| Support Eye-fi | Non |
| Autonomie de la batterie (norme CIPA) | 340 |
| Fonctionnalités | |
| Panorama par balayage | Non |
| HDR (High Dynamic Range) | Non |
| Modes créatifs | Oui |
| Vidéo | |
| Définition vidéo maximale | 1920 x 1080 |
| Prise du son | Oui |
| Nombre d'images par secondes | 25 |
| Sortie vidéo | Oui |
| Microphone intégré | Stéréo |
| Débit vidéo max. (Mbits/s) | 18 Mbit/s |
| Débit audio max. (Mbits/s) | 0.19 Mbit/s |
| Extension du fichier vidéo | .MTS |
| Codec vidéo | AVCHD |
| Codec audio | AC-3 |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 116 mm |
| Hauteur | 68 mm |
| Profondeur | 39 mm |
| Poids | 372 g |
| Poids avec batterie, carte et optique | 420 g |
| Volume boîtier + optique kit | 404 |
Comparez !
Panasonic Lumix GX1...
...Contre
Olympus OM-D E-M1 Mark III
Je compare
...Contre
Olympus OM-D E-M5 Mark III
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix G100
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix S1H
Je compare
Le Lumix GX1 reprend la plate-forme technique du G3, mais c'est l'héritier du GF1 : un hybride expert au boîtier compact.
La rédaction 01net.com