Packard Bell Maestro 242Dx
Le Maestro 242Dx de Packard Bell, malgré son look haut de gamme et une bonne réactivité, affiche une luminosité en retrait et une ergonomie un peu limitée.
Packard Bell Maestro 242Dx
L'avis de 01net.com
Le Maestro 242Dx de Packard Bell affiche une apparence haut de gamme encourageante. C’est différent en pratique.
Note de la
rédaction
2.2 /5
Qualité d'image
Consommation électrique
Rapport qualité-prix
Packard Bell Maestro 242Dx
Packard Bell Maestro 242Dx
| Écran & Dalle | |
|---|---|
| Taille d'écran (en pouces) | 24 " |
| Ratio de l'image | 16:9 |
| Technologie d'écran | TN + film |
| Type de rétroéclairage | Néon(s) (CCFL) |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Angle de visualisation H | 170 ° |
| Angle de visualisation V | 160 ° |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Dalle tactile | Non |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 956 :1 |
| Luminosité & Contraste | |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Rafraîchissement & Réactivité | |
| Fréquence max. | 60 Hz |
| Temps de réponse | |
| Pied | |
| Fonction pivot | Non |
| Réglage en hauteur | Non |
| Inclinaison avant-arrière | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Longueur | 44.4 cm |
| Largeur | 57.2 cm |
| Profondeur | 20 cm |
| Connectivité | |
| Entrées S-video (Y/C) | Non |
| Entrée composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrées composantes (YUV) | Non |
| Entrée HDMI (HDCP) | 0 |
| Entrée DVI | 1 |
| Entrée VGA | 1 |
| Entrée DisplayPort | 0 |
| Entrée mini-jack | 0 |
| Prise casque | 0 |
| Sortie audio optique | Non |
| Lecteur de cartes | Non |
| Nombre de sorties USB | 4 |
| Son | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Caisson de basse intégré | Non |
| Puissance totale RMS | 2 x 2 W W |
| Webcam | |
| Webcam | 0 Mpx |
| Micro | 0 |
| Consommation & Étiquette énergie | |
| Consommation allumé | 36.6 W |
| Consommation en veille | 0.7 W |
| Consommation éteint | 0.6 W |
| Alimentation | Intégrée |
| Accessoires & Autres fonctions | |
| Type de montage mural | Non |
| Accessoires fournis | Câbles D-Sub, DVI, USB, Audio |
| Consommation électrique | |
| Consommation éteint | 0.6 W |
| Consommation allumé | 36.6 W |
| Rapport qualité-prix | |
| Appréciation du testeur | 3 / 5 |
Comparez !
Packard Bell Maestro 242Dx...
...Contre
Apple Studio Display XDR
Je compare
...Contre
Apple Studio Display 2
Je compare
...Contre
LG UltraGear 49GR85DC
Je compare
...Contre
LG 27GR95QE
Je compare
Le Maestro 242Dx de Packard Bell, malgré son look haut de gamme et une bonne réactivité, affiche une luminosité en retrait et une ergonomie un peu limitée.
La rédaction 01net.com