Packard Bell EasyNote Butterfly XS/R-EV-010FR
Packard Bell lance le Butterfly XS/R-EV-010FR, un 11,6 pouces basse consommation avec graveur de DVD intégré. Une configuration moyenne et une autonomie honnête pour moins de 499 euros.
Packard Bell EasyNote Butterfly XS/R-EV-010FR
L'avis de 01net.com
Ce Butterfly XS ne restera pas dans les annales de l’informatique, mais demeure une petite machine sympathique.
Note de la
rédaction
2.7 /5
Performances
Mobilité
Affichage
Appréciation générale
Packard Bell EasyNote Butterfly XS/R-EV-010FR
Packard Bell EasyNote Butterfly XS/R-EV-010FR
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Intel Celeron SU2300 |
| Fréquence maximale | 1.2 GHz |
| Mémoire vive | 3 Go |
| Type de mémoire vive | DDR2-SDRAM |
| Capacité de stockage principal | 320 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Résolution WebCam | 300000 Mpx |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 11.6 " |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Puce graphique | Intel Graphics Media Accelerator X4500 MHD |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 384 Mo |
| Cartes mémoire supportées | |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Entrées & sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Logiciels fournis | Microsoft Office (évalaution 60 jours), Norton Internet Security 2009 (évolution), Adobe Photoshop Elements 7.0, CyberLink PowerDVD 8, Nero 9 |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Alimentation | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 5 h 0 mn 00 s |
| Dimensions | |
| Largeur | 29.3 cm |
| Longueur | 3.3 cm |
| Profondeur | 21 cm |
| Poids | 1.64 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 324 g |
Comparez !
Packard Bell EasyNote Butterfly XS/R-EV-010FR...
...Contre
Apple MacBook Air 15 pouces M3 (2024)
Je compare
...Contre
Apple MacBook Air 15 pouces 2023
Je compare
...Contre
Acer Swift X 16 (SFX16-61G)
Je compare
...Contre
Samsung Galaxy Book3 Pro
Je compare
Packard Bell lance le Butterfly XS/R-EV-010FR, un 11,6 pouces basse consommation avec graveur de DVD intégré. Une configuration moyenne et une autonomie honnête pour moins de 499 euros.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins