Elephone P7000
Armé d'un bon processeur, d'une bonne quantité de mémoire vive et d'un capteur d'empreinte digitale performant, le P7000 est assez séduisant sur le papier car son prix reste très serré.
Elephone P7000
L'avis de 01net.com
Le P7000 est un smartphone chinois à bas prix bardé d’équipements… Peut-être encore un peu trop cher par rapport à ses performances réelles ! Nos explications.
Note de la
rédaction
3 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Elephone P7000
Elephone P7000
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 5.0 |
| Performance | |
| Processeur | MTK MT6752 |
| Nombre total de coeurs | 8 |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali T760 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 3 Go |
| Mémoire flash Libre | 12 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Design | |
| Poids | 160 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5.5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 1920 x 1080 |
| Résolution | 401 ppp |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 13 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 800 x 600 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 3450 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Autonomie | |
| Autonomie en appel | 15 h 3 mn 00 s |
| Autonomie en surf web (en 3G/3.5G) | 10 h 18 mn 00 s |
| Autonomie en lecture vidéo | 9 h 40 mn 00 s |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.6 cm |
| Longueur | 15.5 cm |
| Epaisseur | 0.92 cm |
Armé d'un bon processeur, d'une bonne quantité de mémoire vive et d'un capteur d'empreinte digitale performant, le P7000 est assez séduisant sur le papier car son prix reste très serré.
La rédaction 01net.com
Produits similaires